Ottima partecipazione per la Campestre di Bricherasio 2019 – Report ufficiale e foto

Da comunicato stampa, il report ufficiale della Campestre di Bricherasio 2019:
Sole splendido e temperatura ideale alla Roncaglia

Una ottava edizione soleggiata e con temperatura ideale ha fatto si che i partecipanti fossero ben 289 (178 adulti e 111 giovanili) a poche unità dal record di 293 registrato nel 2017.

L’evento promosso dall’AVIS di Bricherasio con l’appoggio dell’Atletica Val Pellice, della Podistica None, altre Associazioni locali e l’approvazione UISP godeva del Patrocinio della Regione, della Città Metropolitana, del Comune ed Unione Montana.

I tracciati non competitivi per adulti sono stati inseriti nell’incantevole scenario della collina della Roncaglia tra filari di ulivi e di kiwi o per i giovanili, prova di Coppa Uisp Regionali si snodavano nei frutteti della zona pianeggiante con filari di meli ancora in fiore.

Dalle 11,15 i giovani sono stati i veri protagonisti della manifestazione misurandosi su varie distanze in base all’età, con punteggio e classifiche valide per la Coppa, validi sono stati i risultati tecnici

Alle 9,10 erano partiti gli Over 50 con Alfarone Giuseppe (Dora Atletica) a condurre e concludere in 22.51 seguito da Mura Antonello (Atl. Venaria Reale) in 23.08 e Ferrante Vito (Interforze) in 23.14
Alle 9.50 partivano gli Under 50 ed Allievi con un gruppetto di 5 a fare l’andatura alla fine Barale Andrea (Roata Chiusani) chiude in 19.05 seguito da Becchio Lorenzo (Atl. Pinerolo) 19.12 e Peyrot Mattia (Pomaretto) 19.19 . Allievi: Pons Simone 20,39, GARCIA Nicolò 21.31 (entrambi Pomaretto) e Causin Stefano ( Atl .Venaria Reale)
Alle 10.30 era la volta delle Donne (Km 3) ove Rimonda Francesca è prima con 12.04, seconda a terza posizione per le Allieve Bouchard Noemi 12.14 e Galliano Elisabetta in 12,36 (entrambe Atl Saluzzo) poi Diraio Michela 13.09 ed Agli’ Emily in 13.10 entrambe Atletica Pinerolo, 3^ Allieva Valente Fabiana (Pomaretto) 12.43

Subito dopo parte il gruppetto dei camminatori (31) con 5 bambini e 6 conduttori con cane.

A chiusura, come da collaudata tradizione, gli atleti hanno potuto rifocillarsi con il generoso
rinfresco ed eventualmente consolarsi con un ricco pacco gara.

Di seguito le prime posizioni delle categoria giovanili esclusi allievi.
Es.C – Long Alessia (Val Pellice) – Nuvoli Pietro (Atl Pinerolo)
Es.B – Orsina Stella (Val Pellice) – Boretto Jacopo (SanSecondo)
Es.A – Somale Sara (San Secondo) – Giorgi Nicolò (Olimpia Atletica)
R/i – Gattino Giulia (Chierese) – Bouchard Patrik (Val Pellice)
C/i – El Dandoui Sara (Pont Donnas) – Rolando Alberto (Pinerolo)

GALLERY

Copia di lavanderia fiorella LOGO nuovo
pineroloplay autospot facebook