La Stagione Teatrale 2019-2020 al Sociale di Pinerolo – Tutti gli spettacoli

Da comunicato ufficiale:
Il calendario della stagione teatrale 2019-2020 promette di ingolosire pubblici trasversali per gusto ed età del Pinerolese: 14 spettacoli al Teatro Sociale e 4 spettacoli per il Sociale Off al Teatro Incontro che porteranno in scena testi classici della drammaturgia ma anche opere contemporanee, concerti, monologhi e grandi performance comiche. Tra i pezzi forti: i mirabolanti monologhi di Alessandro Bergonzoni con “Trascendi e sali”; la prima regionale di Leo Gullotta che si cimenterà in “Pensaci, Giacomino!” di Pirandello; il duo Massimo Lopez e Tullio Solenghi per una serata in nome della comicità; “I Miserabili”, monumentale opera di Victor Hugo, messa in scena da Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia, CTB Centro Teatrale Bresciano, Teatro De Gli Incamminati; “After Miss Julie”, il primo allestimento italiano del testo di Patrick Marber, riscrittura del classico “La signorina Giulia” di August Strindberg, con Gabriella Pession, Lino Guanciale e Roberta Lidia De Stefano; “EUREKA!” una creazione Kataklò Athletic Dance Theatre, spettacolo che fonde danza, atletismo acrobatico, mimica, humor, suoni, luci e costumi; torneranno gli Oblivion, con “La Bibbia riveduta e corretta” e ci sarà spazio per la commedia brillante con “Alle 5 da me” con Gaia De Laurentiis e Ugo Dighero. Non mancheranno incursioni musicali, come lo spettacolo su Battisti e Mogol “Canto Libero”.
Per quanto riguarda la stagione del Sociale Off, con sede al Teatro Incontro, saranno quattro gli spettacoli che ruoteranno attorno al tema centrale “Muri dell’incomunicabilità”.
In occasione dei trenta anni dalla caduta del muro di Berlino (1989-2019) Ezio Mauro porterà in scena “Berlino, cronache del Muro” e altri tre spettacoli cercheranno di rompere il muro dell’incomunicabilità attraverso il linguaggio del corpo: “R.Osa” di Silvia Gribaudi con Claudia Marsicano – Premio UBU 2017 Migliore attrice/performer Under 35; Jacopo Tealdi con “U.MANI.TÀ” e Paolo Nani con “La lettera”.
Di seguito, un’anteprima del programma.


TEATRO SOCIALE

FUORI ABBONAMENTO NELL’AMBITO DELLA RASSEGNA JAZZ VISIONS
Sabato 19 ottobre 2019 ore 21:15
Luigi Martinale Quartet
plus Classwing Ensemble del Conservatorio Ghedini di Cuneo

Venerdì 25 ottobre 2019
TRASCENDI E SALI
Di e con Alessandro Bergonzoni
dadaumpa

Mercoledì 6 novembre 2019 – PRIMA REGIONALE
Giovedì 7 novembre 2019 ore 10:30 matinée per le scuole
PENSACI, GIACOMINO!
di Luigi Pirandello
lettura drammaturgica e regia FABIO GROSSI
con Leo Gullotta
con Liborio Natoli, Rita Abela, Federica Bern, Valentina Gristina, Gaia Lo Vecchio, Marco Guglielmi,
Valerio Santi
e con Sergio Mascherpa
musiche Germano Mazzocchetti
regista assistente MIMMO VERDESCA
COMPAGNIA ENFI TEATRO IN CO-PRODUZIONE CON TEATRO STABILE DI CATANIA

Venerdì 22 novembre 2019
LA DONNA LEOPARDO
dal romanzo di Alberto Moravia
adattamento drammaturgico Michela Cescon e Lorenzo Pavolini
con (in o.a.) Valentina Banci, Olivia Magnani, Paolo Sassanelli, Thomas Trabacchi
regia Michela Cescon
TEATRO DI DIONISO / TEATRO STABILE DEL VENETO
in collaborazione con «Fondazione Moravia» Bompiani editore, Zachar Produzioni

Giovedì 12 dicembre 2019
Venerdì 13 dicembre 2019 – ore 10:30 matinée per le scuole
I DUE GEMELLI VENEZIANI
di Carlo Goldoni traduzione di Natalino Balasso
regia di Jurij Ferrini
con Jurij Ferrini e gli attori della Compagnia
progetto URT


FUORI ABBONAMENTO

domenica 22 dicembre 2019
MASSIMO LOPEZ & TULLIO SOLENGHI SHOW
Scritto Da Massimo Lopez e Tullio Solenghi
con la Jazz Company
diretta dal M. Gabriele Comeglio
IMARTS

Sabato 11 gennaio 2020
AFTER MISS JULIE
di Patrick Marber
con Gabriella Pession, Lino Guanciale e Roberta Lidia De Stefano
regia di Giampiero Solari
traduzione Marco Maria Casazza
scene Giorgio Morandi, Elisa Rolando e Marta Solari studenti del Triennio in Scenografia di NABA Nuova Accademia di Belle Arti con il coordinamento di Angelo Linzalata
musiche arrangiate ed eseguite da Woody Gipsy Band e Giuseppe Bonifacio
produzione Teatro Franco Parenti

FUORI ABBONAMENTO
sabato 25 gennaio 2020
BIG ONE – The voice and sound of PINK FLOYD
Performing
A SAUCERFUL OF SECRETS SONGS TOUR + GREATEST HITS
Leonardo De Muzio: chitarra solista, voce, synt, arrangiamenti
Luigi Tabarini: basso e voce
Stefano Raimondi: batteria e percussioni
Stefano Righetti: organo Hammond, piano, synt, sequenze, voce
Special Guests:
Marco Scotti: saxofono
Debora Farina and Pamela Perez: cori
Teatro Verdi di Montecatini Terme

Mercoledì 5 febbraio 2020
MISERABILI
di Victor Hugo
adattamento teatrale di Luca Doninelli
con Franco Branciaroli
e con (in o.a.) Alessandro Albertin, Silvia Altrui, Filippo Borghi,
Romina Colbasso, Emanuele Fortunati, Ester Galazzi,
Andrea Germani, Riccardo Maranzana, Francesco Migliaccio,
Jacopo Morra, Maria Grazia Plos, Valentina Violo
regia di Franco Però
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia, CTB Centro
Teatrale Bresciano, Teatro De Gli Incamminati

Venerdì 14 febbraio 2020
OBLIVION – LA BIBBIA RIVEDUTA E SCORRETTA
uno spettacolo scritto da
Davide Calabrese, Lorenzo Scuda, Fabio Vagnarelli
musiche originali di Lorenzo Scuda
interpretato da Graziana Borciani, Davide Calabrese, Francesca Folloni,
Lorenzo Scuda, Fabio Vagnarelli (Gli Oblivion)
coreografie di Francesca Folloni
regia Giorgio Gallione
agidi

sabato 22 febbraio 2020
EUREKA!
una creazione Kataklò Athletic Dance Theatre
ideazione, direzione artistica e regia Giulia Staccioli
coreografie Giulia Staccioli
collaborazione artistica Alberta Palmisano
performers I Danzatori della Compagnia Kataklò
produttore esecutivo Antonio MiIiani
promozione e distribuzione Progetti Dadaumpa s.r.l.

venerdì 6 marzo 2020
NEL NOME DEL PADRE
Di e con Mario Perrotta

Domenica 22 marzo 2020
ALLE 5 DA ME
di Pierre Chesnot
Con Gaia De Laurentiis, Ugo Dighero
Musiche Banda Osiris
Regia Stefano Artissunch
Synergie ArteTeatro | Festival Teatrale di Borgio Verezzi |
Artisti Associati

Sabato 4 aprile 2020
CANTO LIBERO
omaggio a Battisti e Mogol
Good Vibrations Entertainment

TEATRO SOCIALE OFF (presso Teatro Incontro)
Muri dell’incomunicabilità

Giovedì 5 dicembre 2019
R.OSA
Di Silvia Gribaudi
Con Claudia Marsicano
LA CORTE OSPITALE

Giovedì 19 dicembre 2019
BERLINO, CRONACHE DEL MURO
Le vicende che hanno segnato la storia
con Ezio Mauro
Elastica

Venerdì 17 gennaio 2020
U.MANI.TÀ
di e con Jacopo Tealdi
SMART-IT

Sabato 18 aprile 2020
LA LETTERA
Di e con Paolo Nani

Tutti gli spettacoli hanno inizio alle ore 21.00 tranne dove diversamente indicato.
Il programma potrebbe subire variazioni.

Copia di lavanderia fiorella LOGO nuovo
pineroloplay autospot facebook