Il Programma completo di TUTTOMELE 2019 – Edizione 40 dal 9/11

TUTTOMELE 2019

ORARI DI APERTURA
Sabato 9 e 16, Domenica 10 e 17, Martedì 12 dalle ore 10,00 alle ore 23,00
Altri giorni dalle ore 15,00 alle ore 23,00.
“Tuttomele Expo” dalle ore 16,00 alle ore 23,00.

Per tutta la settimana presso lo stand de “I Danzatori di Bram” verranno serviti vin brulè e succo di mela caldo. Durante tutte le serate il Teatro Tenda dispone del servizio bar.

PROGRAMMA TUTTOMELE 2019

ASPETTANDO TUTTOMELE… VENERDÌ 1° NOVEMBRE ore 10,00
13a edizione della APPLERUN CAVOUR manifestazione nazionale podistica km. 10

EVENTI PERMANENTI
TUTTOMELE PIAZZA SFORZINI:
– MOSTRA DELLA PRODUZIONE FRUTTICOLA LOCALE.
– STAND DEI COMUNI DEL CIFOP: Cavour, Campiglione F., Bibiana, Luserna S. Giovanni, Lusernetta, Bricherasio, San Secondo, Pinerolo, Osasco, Garzigliana.
– MOSTRA DEI 40 ANNI DI TUTTOMELE con la presenza di Caterina Bruno e i suoi acquerelli dedicati a Tuttomele (Salone Comunale).
– I PAESI OSPITI: dal Piemonte Pragelato (To), dalla Lombardia Cunardo (Va), dalla Liguria Isolabona e Dolceacqua (Im) e dalla Sardegna Uta (Cagliari).
– AREA SPETTACOLI: a cura dei “Danzatori di Bram” intrattenimenti serali.
– Le tradizionali FRITTELLE DI TUTTOMELE a cura della Procavour (domenica 10 e 17 novembre).
EXPO-AGRI PIAZZA SOLFERINO:
– NEL MONDO DELLA MELA: BIO-DIVERSITÀ, SCIENZA E TECNICA DELLA FRUTTICOLTURA,
ANDIAMO AL SUCCO
– PerCORSO di potatura
– EXPO OUTDOOR: fiera della meccanizzazione agricola
AREA FIERISTICA “NANNI VIGNOLO” (Via Goito / Via Goitre):
– STAND VENDITA MELE direttamente dai produttori Pinfruit
– Rassegna “TUTTOMELE EXPO” stand commerciali a cura di ALFIERE Snc – Marene (Cn)
– TEATRO TENDA: spettacoli, convegni e TuttomeleSelf
(sabato 9 e 16 novembre, domenica 10 e 17 novembre, martedì 12 novembre)
– Le tradizionali FRITTELLE DI TUTTOMELE a cura della Procavour
(sabato 9 e 16 novembre, domenica 10 e 17 novembre)
ABBAZIA di SANTA MARIA (Via Saluzzo):
– Mostra – Ugo Ricciardi / De Altaribus / La densità dei Luoghi
– Museo Archeologico di Caburrum
– CONCERTI BREVI per i visitatori dell’Abbazia di Santa Maria (domenica 10 e 17 novembre)
– Percorsi di visita guidata e laboratori didattici
Concorso tra gli esercizi commerciali di CAVOUR, per il miglior allestimento con le mele: “LA MELA IN VETRINA” a cura dell’Associazione Commercianti, Ambulanti ed Artigiani.
MOSTRE DI PITTURA:
– Collettiva “Arte e Passione” di Maria Magnano e Giusy Bernardone
(Via Re Umberto, 4 – vicino Bar del Tramvay).
– Alessia Allemandi “Libertà in fuga” (Via Giolitti, 70).
– Michele Morello “La poesia del territorio” nei paesaggi e profumi campestri (Via Giolitti, 5).
– Caterina Bruno “Acquerelli” (Via Giolitti, 83).
– Elia paesaggista “Meditazione” (Via Giolitti, 71)
– Giuseppe Migliore “Quadri a micro mosaico polimaterici” (Via Giolitti 10A)
MOSTRE FOTOGRAFICHE:
– “Monviso e dintorni” – fotografie in grande formato di Livio Ruatta (Via Giolitti, 52).
– “Obiettivo agricoltura” a cura di Cattolica Assicurazioni Agenzia di Cavour (Tuttomele, P.zza Sforzini).
– “Un mondo da salvare – Fauna e flora che ci circonda” in collaborazione con Nino Perassi e dell’Ass. Gli Amici del Po di Villafranca Piemonte (Sala lettura biblioteca Comunale, Piazza Sforzini).
Portico Via Borgi: esposizione dei progetti realizzati dai ragazzi dell’Engim Piemonte S.L. Murialdo Pinerolo durante il percorso didattico. Sabato e domenica: dimostrazione di lavorazioni artistiche e scultoree, presentazione dei corsi e sportello informativo.
MUSEO D’ARTE SACRA PARROCCHIALE presso la Chiesa di S. Croce in Via Giolitti, 73.
MOSTRA COLOMBOFILA a cura dell’Associazione Colombofila Ornitologica e Avicola Abbadiese (sabato 9 e domenica 10) presso Palasport di Via Vigone.

SABATO 9 NOVEMBRE
Ore 10.00: Apertura Rassegne, Mostre, Concorsi 40° edizione di Tuttomele 2019.
Mercato Agricolo con la partecipazione dei produttori di “Campagna Amica” della Coldiretti (Piazza Sforzini)
Mercato del Paniere dei prodotti della Provincia di Torino (Piazza San Martino).
Ore 11.30: “TUTTOMELESelf” punto di ristoro caldo, veloce ed economico presso il Teatro Tenda
(Area Fieristica Nanni Vignolo). Saranno serviti Prodotti Carni Dock e Panettoni Bonifanti.
Ore 13.00: le TRADIZIONALI FRITTELLE DI MELE, preparate dai volontari della PROCAVOUR in collaborazione con le Donne Rurali, gli Amici di Babano, Gemerello e Cappella Nuova, con gli allievi dell’Istituto Professionale Alberghiero di Pinerolo (Area Fieristica Nanni Vignolo).

Ore 14.00: Apertura giochi al Melapark dei Danzatori di Bram (Via Borgi).
Ore 14.30: INAUGURAZIONE UFFICIALE DELLA 40° EDIZIONE DI TUTTOMELE con la partecipazione della Banda Musicale San Lorenzo di Cavour e il Gruppo Folk “I Tencitt” di Cunardo (VA).
Ore 21.00: Esibizione del Gruppo folcloristico “I Tencitt” di Cunardo (VA)
(Area Spettacoli – Piazza IV Novembre)
Ore 21.30: MELA BALLO Serata latino con spettacoli e animazione in collaborazione con la Scuola Latin
Dance, pre serata Lindy Hop Doriana Galliano (Teatro Tenda). Ingresso libero.
Info: Costanza tel. 345 1189816 – e20tomake@gmail.com.

DOMENICA 10 NOVEMBRE
Ore 9.00: Mercato Agricolo con la partecipazione dei produttori di “Campagna Amica”
della Coldiretti (Piazza Sforzini).
Mercato del Paniere dei prodotti della Provincia di Torino (Piazza San Martino).
“Cavour in piume” (Piazza Solferino)
Ore 9.30: “Innesto: impariamo ad innestare le piante da frutto” a cura dei tecnici frutticoli e Vivai Buffa (Expo-Agri P.zza Solferino).

Ore 10.00: intitolazione del Parco dell’Abbazia di Santa Maria a Silvio Fenoglio, ex sindaco di Cavour nel decennale dalla scomparsa. Seguirà rinfresco.

Ore 10.00: Esibizione automodelli scala 1:8 radiocomandati a scoppio off road a cura del Gruppo “Guido Model” di Bagnolo. Info: 349.6012123 (lato Ferramenta Frairia Via Vittorio Veneto).
Ore 10.30 e ore 14.00: visite guidate sui sentieri della Rocca a cura dell’Associazione “Vivi la Rocca” (Info Procavour)
Ore 11.00: gli insegnanti di disegno e pittura dell’Ass. Cult. Idee & Arte di Genova saranno impegnati con i loro associati in una lezione di pittura ad acquerello con soggetto LA MELA (Salone Comunale, Piazza Sforzini).
Ore 11.30: “TUTTOMELESelf” punto di ristoro caldo, veloce ed economico presso il Teatro Tenda (Area Fieristica Nanni Vignolo). Saranno serviti Prodotti Carni Dock e Panettoni Bonifanti.

Ore 13.00: Le TRADIZIONALI FRITTELLE DI MELE preparate dai volontari della PROCAVOUR in collaborazione con le Donne Rurali, gli Amici di Babano, Gemerello e Cappella Nuova, con gli allievi dell’Istituto Professionale Alberghiero di Pinerolo. (Piazza IV Novembre e Area Fieristica Nanni Vignolo).
ABBAZIA DI SANTA MARIA – CONCERTI BREVI (Via Saluzzo) ore 11 – ore 15 – ore 16
Les Dames En Mélodie: Flavia Gallo, flauto traverso – Alessia Civalleri, fisarmonica.
Ore 14.00: Apertura giochi al Melapark dei Danzatori di Bram (Via Borgi).
Ore 14.30: PAESE IN FESTA kermesse per le vie cittadine con la “Prisma Band” (CN), il Gruppo Folkloristico di Piverone (TO), il Gruppo Folk “I Tencitt” di Cunardo (VA).

Ore 15.00: “PerCORSO di potatura” a cura dei tecnici frutticoli (Expo-Agri P.zza Solferino)
Ore 16.30: presentazione libro “La mia prima volta con Fabrizio De Andrè” a cura di Daniela Bonanni e Gipo Anfosso insieme agli autori interverranno Beppe Gandolfo scrittore e giornalista Mediaset e Augusto Peitavino Sindaco di Isolabona (IM) con intermezzi musicali (Salone Comunale, Piazza Sforzini).

Ore 21.00: Serata di Canti e Balli tradizionali con i gruppi Cavouresi “Coro Piemonteis La Roca” e i “Danzatori di Bram” ospiti la Corale Costanzo Festa di Villafranca Piemonte e la Piccola Corale di Scalenghe organizzato da Procavour, Coro Piemonteis La Roca e i Danzatori di Bram.
Ingresso libero (Teatro Tenda).

LUNEDÌ 11 NOVEMBRE
Ore 21.00: “Disabilità e Sport” con la presentazione del nuovo progetto “Sport Inclusion” a cura dell’A.S.D. “Nessuno Escluso” in collaborazione con Il Podio Sport di Pinerolo (Teatro Tenda).
Ingresso libero. Info: Marco tel. 347 0574016
Ore 21.00: Serata fra amici (Area Spettacoli Piazza IV Novembre)

MARTEDÌ 12 NOVEMBRE
“FIERA DI S. MARTINO” per le vie e piazze del Centro Storico (dalle ore 9 alle ore 17, info Comune di Cavour
tel. 0121.6114 int. 8)
GRANDE RASSEGNA delle MACCHINE AGRICOLE e delle ATTREZZATURE per FRUTTICOLTURA
Ore 11.30: “TUTTOMELESelf” punto di ristoro caldo, veloce ed economico presso il Teatro Tenda (Area Fieristica Nanni Vignolo). Saranno serviti Prodotti Carni Dock e Panettoni Bonifanti.
Ore 14.00: MERCATINO DELLE PULCI per i ragazzi delle Scuole Elementari e Medie di Cavour (Via Borgi e Piazza IV Novembre)
Ore 17.00: “Mela, dolce mela” libera degustazione di gelati e specialità dolciarie a cura della Scuola Malva Arnaldi di Bibiana (Salone Comunale, Piazza Sforzini). Ingresso gratuito. Gradita la prenotazione.
Info Procavour.
Ore 21.00: Il Piccolo Varietà di Pinerolo presenta “Pré riunion condominial” commedia brillante in due atti di Luigi Oddoero (Teatro Tenda). Ingresso libero.
Nel corso della serata verranno proclamati e premiati i vincitori del concorso “La Mela in Vetrina”.
Ore 21.00: Concerto del Gruppo Musicale “Demodè” Swing e dintorni, brani di musica anni 40 in poi (Area Spettacoli Piazza IV Novembre).

MERCOLEDÌ 13 NOVEMBRE
Ore 17.45: Convegno “Prevenzione incendi: criticità nelle Aziende Agricole” organizzato dal Collegio dei GEOMETRI di Torino e Provincia (Salone Consiliare Piazza Sforzini).
Ore 21.00: Grande serata danzante con “ORCHESTRA ITALIANA BAGUTTI”
(Teatro Tenda). Ingresso euro 10.00.
Sponsor della serata: Giusiano Legnami e Giusiano Parquets
Via Villafranca 26, CAVOUR – Tel. 0121.600818
Ore 21.00: Serata di attività sportiva, con dimostrazione interattiva col pubblico e gli atleti di Cavour, della palestra di arti marziali DKJ di Pinerolo, dei Maestri Gandolfo Salvatore e Andrea (Area Spettacoli Piazza IV Novembre).

GIOVEDÌ 14 NOVEMBRE
“21a edizione della GIORNATA DELLA TERZA ETÀ” organizzata dal Comune di Cavour e dal Centro Anziani.
Ore 9.00: ritrovo in Piazza Rivoira con caffè di benvenuto; a seguire visite guidate per il paese ed agli spazi
espositivi a cura della Pro Loco.
Ore 12.30: Pranzo comunitario con il catering “Cabaret sull’Aia” presso il Teatro Tenda (Euro 26,00), a seguire pomeriggio danzante (in alternativa sarà possibile accedere agli stand commerciali dalle ore 16).
Info e prenotazioni: Perassi Giuseppe tel. 339 4733452.
Ore 18.30: Andiamo al Succo, al sidro e all’aceto di mele. Aperitivo con i nuovi trasformati di mela della Cooperativa Il Frutto Permesso (Expo-Agri P.zza Solferino)
Ore 21.00: Serata Nazional Popolare con il cabaret dei simpaticissimi “MARCO E MAURO” con lo spettacolo “Tacatevi al treno” a seguire degustazione dei prodotti di: SICCA Giovanni – produzione vini tipici pregiati doc delle Langhe e del Roero – Via Rambaudi, 5 Sanfrè CN – www.siccavini.it; i trasformati di mela della Cascina MOMBELLO Agriturismo Via Pinerolo, 173 Cavour (To) – Tel. 0121.6219 www.cascinamombello.it;
(Teatro Tenda). Ingresso Euro 6.00.
Ore 21.00: Serata con i LOSCKI BOSKY in concerto (Area Spettacoli Piazza IV Novembre).

VENERDÌ 15 NOVEMBRE
Ore 9.30: Convegno “Settore frutticolo – Quale futuro?” organizzato da Coldiretti Torino con l’intervento della Banca di Cherasco con la partecipazione delle scuole agrarie del territorio (Teatro Tenda Area Fieristica Nanni Vignolo).
Ore 20.00: Stage di ballo sardo con il gruppo folk di Uta (CA) e a seguire ore 21.00 serata di balli occitani con i “Sensa Nom” aperta a tutti. Ingresso libero (Area Spettacoli Piazza IV Novembre).
Ore 21.30: Concerto BLASCOMANIA, cover band Vasco Rossi, speciale ospite ANDREA INNESTO detto CUCCHIA. Ingresso libero (Teatro Tenda).
Via Einaudi 2-4 Campiglione Fenile – Tel. 0121 326738

SABATO 16 NOVEMBRE
Ore 9.00: Mercato Agricolo con la partecipazione dei produttori di “Campagna Amica” della Coldiretti (Piazza Sforzini)
Mercato del Paniere dei prodotti della Provincia di Torino (Piazza San Martino).
Dalle ore 9 alle ore 13 e dalle ore 14 alle ore 19: La Sezione Piemonte dell’Ass. Biodinamica organizza la prima lezione del corso base di Agricoltura Biodinamica (Salone Comunale, Piazza Sforzini).
Info e costi: Cristina Marello tel. 333.4060153
Ore 11.30: “TUTTOMELESelf” punto di ristoro caldo, veloce ed economico presso il Teatro Tenda (Area Fieristica Nanni Vignolo). Saranno serviti Prodotti Carni Dock e Panettoni Bonifanti.
Ore 13.00: Le TRADIZIONALI FRITTELLE DI MELE, preparate dai volontari della PROCAVOUR in collaborazione con le Donne Rurali, gli Amici di Babano, Gemerello e Cappella Nuova, con gli allievi dell’Istituto Professionale Alberghiero di Pinerolo. (Area Fieristica Nanni Vignolo).
Ore 14.00: Apertura giochi al Melapark dei Danzatori di Bram (Via Borgi).
Ore 14.30: PAESE IN FESTA kermesse per le vie cittadine con il gruppo musicale Gli Allegri Sognatori.
Ore 15.00: “PerCORSO di potatura” a cura dei tecnici frutticoli (Expo-Agri P.zza Solferino)
Dalle ore 21.00: Serata a ritmo di Rock & Roll acrobatico e Boogie Woogie con il Gruppo “Rock Stars” di
Marcello Borlizzi (Area Spettacoli Piazza IV Novembre).
Ore 21.30: APPLE SOUND Serata discoteca con Jack Mazzoni e Paolo Noise direttamente dallo ZOO di RADIO 105. Ingresso euro 10.00 (Teatro Tenda). Per info TO MAKE EVENTI 345 1189816.

DOMENICA 17 NOVEMBRE
Ore 9.00: Mercato Agricolo con la partecipazione dei produttori di “Campagna Amica”
della Coldiretti (Piazza Sforzini).
Mercato del Paniere dei prodotti della Provincia di Torino (Piazza San Martino).
Ore 9.30: “Innesto: impariamo ad innestare le piante da frutto” a cura dei tecnici frutticoli e Vivai Buffa (Expo-Agri P.zza Solferino).
Ore 10.30 e ore 14.00: visite guidate sui sentieri della Rocca a cura dell’Associazione “Vivi la Rocca” (Info Procavour)
ABBAZIA DI SANTA MARIA – CONCERTI BREVI (Via Saluzzo) ore 11 – ore 15 – ore 16
Duo Twinkle: Chiara Lijoi, mandolino – Carlo Pignatta, chitarra
Ore 11.30: “TUTTOMELESelf” punto di ristoro caldo, veloce ed economico presso il Teatro Tenda (Area Fieristica Nanni Vignolo). Saranno serviti Prodotti Carni Dock e Panettoni Bonifanti
Ore 13.00: Le TRADIZIONALI FRITTELLE DI MELE, preparate dai volontari della PROCAVOUR in collaborazione con le Donne Rurali, gli Amici di Babano, Gemerello e Cappella Nuova, con gli allievi dell’Istituto Professionale Alberghiero di Pinerolo. (Piazza IV Novembre e Area Fieristica Nanni Vignolo).
Ore 14.00: Apertura giochi al Melapark dei Danzatori di Bram (Via Borgi).
Ore 14.30: PAESE IN FESTA kermesse per le vie cittadine con la Filarmonica Vinovese con le sue majorettes e il Complesso Bandistico Bagnolese.
Ore 15.00: “PerCORSO di potatura” a cura dei tecnici frutticoli (Expo-Agri P.zza Solferino)
Ore 16.30: “Storie di Vita Granata” presentazione di due libri sulla storia e sull’identità del Torino: “Mio Papà Ezio Loik” di Mirella Loik – Curatore immagini: Corrado Gavinelli e “I Granata” di Giorgio Merlo e Marco Margrita con la partecipazione di Claudio Sala “il poeta del goal”, capitano dell’ultimo granata, modera Marco Bertello Giornalista (Salone Comunale, Piazza Sforzini).
Ore 20.00: CHIUSURA PADIGLIONI MOSTRE E STAND COMMERCIALI
Ore 21.00: serata finale di ballo liscio con l’Orchestra spettacolo “GIULIANO E I BARONI” (Teatro Tenda).
Ingresso Euro 7.00
Cavour – Via Antica di Pinerolo 13 – Tel. 0121.6253 Pinerolo – Piazza Roma 9
Tel. 0121.396736 Saluzzo – C.so XXVII Aprile 62 Tel. 0175.44861

Copia di lavanderia fiorella LOGO nuovo
pineroloplay autospot facebook